Плодотворное сотрудничество

15 августа 2023 года в Детском технопарке Кванториум «Дружба» в рамках Рязанского областного педагогического форума «Образование - 2023» было организовано проведение площадки «Опыт, новации, перспективы развития дополнительного образования». К участию были приглашены руководители учреждений дополнительного образования и педагоги «Точек Роста».

На конференции выступил учитель информатики МБОУ СОШ №6 и педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Кузнецов Александр Алексеевич. Он поделился опытом взаимодействия общего и дополнительного образования в нашем городе, представив доклад «Использование ресурсов «Точек Роста» для развития муниципальной системы дополнительного образования». Александр Алексеевич рассказал, что Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» школы №6 г. Сасово начал свою деятельность в 2020 г. Было поставлено новейшее оборудование: интерактивная доска, 3-Д принтеры, 4 квадрокоптера, VR шлем. На базе центра реализуются общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и 7 программ дополнительного образования, такие как «Основы 3-Д моделирования», «Основы робототехники и легоконструирование», «Беспилотные летательные аппараты» и другие, а также программа «Компьютерная графика и анимация», которую ведет сам Александр Алексеевич и которая реализуется в рамках сетевого взаимодействия с Центром дополнительного образования. Курс данной программы рассчитан на 3 года обучения с детьми  9 – 12 лет. Ребята учатся основам компьютерной графики, начиная с базовых графических редакторов и заканчивая системами автоматизированного проектирования различных объектов, а также базовым навыкам анимации и видеомонтажа.

Обучение по данному направлению рассчитано на довольно высокий уровень оснащения. В «Центре дополнительного образования» на тот момент не было никакой технической возможности вести программу, и на выручку пришла «Точка Роста», закупив  графические планшеты X-PEN, которые отлично подходят для профессиональных занятий  рисованием, моделированием, графикой и анимацией.

Сетевое взаимодействие позволяет решать образовательные задачи, которые ранее были не под силу отдельному образовательному учреждению, оно генерирует новые формы работы (сетевые проекты и программы, условия обмена образовательными результатами, средства для личностного и профессионального роста). Работа на базе школы по программам дополнительного образования имеет свои несомненные плюсы: ребятам после уроков нет необходимости ехать через весь город на занятия любимого объединения. А укомплектованность «Точек Роста» дает возможность в полной мере реализовать программу дополнительного образования.

Ежегодно ребята из объединения участвуют в муниципальных, областных и всероссийских конкурсах и становятся победителями и призерами.

«Несомненно, сотрудничество «Точек Роста» и Центра дополнительного образования приносит свои плоды, ведь мы делаем одно общее и большое дело – растим наше подрастающее  поколение в наполненном возможностями окружении, позволяющем реализовать свои идеи и интересы», сказал в заключительной части своего выступления Александр Алексеевич.