Областное совещание

3 апреля в Центре дополнительного образования г. Сасово прошло областное совещание по теме: «Повышение качества дополнительного образования детей путем организации инновационной образовательной среды», в котором приняли участие руководители учреждений дополнительного образования со всей Рязанской области. Встреча была открыта приветственным словом начальника управления образования г. Сасово Светланой Владимировной Гороховой, которая представила гостям новое здание Центра дополнительного образования и рассказала историю его реконструкции с момента возникновения идеи до полного ее воплощения.

Далее перед участниками выступила руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Рязанской области Есения Валерьевна Решетникова. Выразив благодарность гостям за то, что они нашли возможность приехать к нам, Есения Валерьевна подчеркнула важность подобных совместных мероприятий, которые позволяют делиться опытом и плодотворно взаимодействовать в целях развития дополнительного образования региона.

Презентацию обновленного Центра дополнительного образования г. Сасово провела директор Марина Геннадьевна Дергачева. Она подробно рассказала о реализуемых в настоящий моментпрограммах, о работе объединений, новом оборудовании, педагогах и перспективах развития Центра.

Но лучше своими глазами увидеть, чем услышать, поэтому гостям была предложена подробная экскурсия по Центру. Разделившись на 5 групп по цветам карточек, выбранных при регистрации участников, они смогли увидеть все рабочие кабинеты и зоны отдыха.

В «Инженерной лаборатории» педагог Александр Алексеевич Кузнецов, руководитель объединения «Компьютерная графика и анимация», показал гостям как работать в paint 3D.

В студии «Почемучки», где реализуются программы подготовки к школе, педагог Зоя Анатольевна Кузяева поделилась опытом работы с новым оборудованием: планшетами, математическими планшетами, микроскопами, развивающими играми, а также пользующимися огромным интересом роботами-«пчелками»,которые позволяют вводить элементы алгоритмизации и основы программирования уже на этапе предшкольной подготовки. Участникам экскурсии было предложено самим запрограммировать робота-«пчелку».

В кабинете «Мир графики» педагоги Александр Андреевич Илюхин и Татьяна Алексеевна Куприянова рассказали о работе объединения «Изобразительное искусство», но особенно гостей заинтересовала подготовка педагогов к работе по программе по черчению, которая позволит обучающимся быть более конкурентоспособными при поступлении в профильные учебные заведения, а также будет способствовать расширению работы с сектором реальной экономики.

Студия «Ассорти» - самый творческий кабинет, в котором дети занимаются на программах «Вязание крючком», «Очумелые ручки» и «Знайки». Педагог Наталия Валериевна Кириллова продемонстрировала связанные ее воспитанниками игрушки, которые очень понравились гостям. Очень заинтересовала всех интерактивная песочница:здесь можно не только играть в увлекательные и зрелищные игры, такие как например раскопки мамонта или динозавра, здесь можно создать настоящий извергающийся вулкан! Доказано, что песок оказывает положительное влияние не только на эмоциональное состояние детей, но и на развитие мелкой моторики. Игра в песочнице — отличный способ провести перемену и отдохнуть от работы.

В игровых зонах гостям продемонстрировали возможности интерактивного стола интерактивного пола с развивающими играми, аэрохоккей, детский караоке-комплекс.

Очень много эмоций вызвали кабинет «7 нот» и актовый зал, оборудованные новейшей звуковой и световой аппаратурами и укомплектованными новыми музыкальными инструментами.

«Физико-математическая лаборатория» также произвела сильное впечатление на гостей: педагог Ольга Владимировна Синякова, лауреат регионального конкурса образовательных практик, рассказала о суперсовременном оснащении своего кабинета, которое позволяет поднять уровень подготовки детей до необходимого для успешной сдачи экзаменов и поступления в профильные ВУЗы. Педагог ДО Максим Александрович Коньков рассказал программах, которые будут реализованы в самом ближайшем будущем по IT-технологиям, программированию, проектированию, моделированию, конструированию.

В новом современном танцевальном зале Центра педагог Дмитрий Павлович Фитисов, лауреат регионального конкурса образовательных практик, познакомил участников совещания с новым направлением — джампингом на батутах и гости с удовольствием протестировали это новое направление в работе!

«Языковая лаборатория» - самый уютный и оригинальный кабинет Центра, встретил гостей комфортными креслами-мешками, в которых они с удовольствием попробовали себя на месте обучающихся. Здесь ребята изучают английский язык, а с нового учебного года планируется работа логопеда. По словам педагога Елены Владимировны Роговой, несмотря на неформальную обстановку, учебный процесс в таком кабинете без парт и стульев очень даже возможен благодаря планшетам для записей и интерактивной панели, которая объединяет в себе функции доски и компьютера и упрощает работу для педагога и детей.

Заключительным аккордом стало выступлением воспитанников Никишина Михаила Сергеевича  — ВИА «Дебют», которое было встречено овациями и даже сопровождалось танцами!

При подведении итогов совещания Есения Валерьевна Решетникова еще раз подчеркнула важность обмена опытом и совместной работы муниципалитетов, так как посещение учреждений ДО региона позволяет увидеть новые перспективы и новый вектор развития дополнительного образования области.

Надеемся, что все участники остались довольным нашим теплым и радушным приемом. Мы благодарны нашим гостям за искренний интерес, внимание и добрые слова! Надеется на дальнейшее общение и плодотворное сотрудничество. Мы всегда рады всех вас видеть в стенах нашей «Родины»!