Акция «Безопасные окна»

Наступило лето. Вместе с теплыми деньками  пришла  опасная пора открытых окон.  Каждый день интернет шокирует нас  новыми фото и видеоматериалами об играх детей на подоконниках и карнизах  высотных домов.  Акция  «Безопасные окна» направлена на  предотвращение несчастных случаев с детьми выпадения из окон многоквартирных домов.

Цель акции – информирование родителей о  возможных страшных последствиях выпадения малолетних  детей из окон.

Члены волонтерских отрядов школ № 1, 3 и 106 распространили  информационные материалы среди взрослого населения города и обратили внимание родителей на следующие правила безопасности:

1. Не оставляйте детей без присмотра в помещении с открытыми окнами даже на короткий промежуток времени.

2. Не оставляйте возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.

3. Установите на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.

4. Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду.

5. Не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, предупреждайте даже попытки таких игр.

6. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Организатор акции: МБУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Сасово.