Открытие мемориальной доски памяти В.Ф. Тюрина

9 сентября 2015 года в городе Сасово состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти Героя Советского Союза Василия Федоровича Тюрина. Мемориальная доска была установлена на здании муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования».

Тюрин Василий Фёдорович – автоматчик мотострелкового батальона 59-й гвардейской танковой бригады неоднократно проявлял образцы мужества, храбрости и героизма, ходил в разведку, выявлял огневые точки противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Тюрину Василию Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Его именем названа одна из улиц г. Сасово.

Под барабанную дробь участников ансамбля «Акценты» (руководитель Никишина Н.В., педагог дополнительного образования «Центра дополнительного образования») начался митинг, посвященный памяти старшего сержанта В.Ф. Тюрина.

На мероприятии присутствовали почетные гости: член совета ветеранов, житель блокадного Ленинграда Анатолий Александрович Гартье, директор Сасовского летного училища гражданской авиации имени Героя Советского Союза Г.А. Тарана, кандидат в депутаты Рязанской областной Думы Евгений Вильевич Смольников, руководитель приемной ВПП «Единая Россия», кандидат в депутаты Рязанской областной Думы Надежда Олеговна Щукина, член местного политсовета ВПП «Единая Россия», кандидат в депутаты Рязанской областной Думы Владимир Николаевич Голиков.

Также на мероприятии были педагоги и учащиеся образовательных учреждений.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено кандидату в депутаты областной Думы от ВПП «Единая Россия» Смольникову Е.В.

Завершилось мероприятие песней «Ты же выжил солдат», которую исполнил Павел Синяков, учащийся МБУДО «Центр дополнительного образования» (руководитель Киреева Г.Ф.).