Уметь слушать и слышать

5 декабря в объединении "Созвучие" (рук. Кузнецова Е. А. ) состоялось мероприятие, на котором учащимся этого объединения представилась возможность выступить в роли жюри. Свою музыкальную программу, состоящую из двух произведений исполнили дети, которые готовятся принять участие в Московском конкурсе им. Ю. Н. Должикова (январь, 2015). Слушатели после каждого прозвучавшего номера заполняли таблицы, оценивая мастерство солиста по таким явлениям, как звуковедение, фразировка, содержание, нюансировка, артикуляция, темповое соответствие, чистота. Надо отметить, что задание это сложное, для его выполнения необходимо иметь знания и собственные навыки по каждому пункту. В связи с этим, в начале мероприятия вместе с педагогом ещё раз вспомнили и подробно обсудили каждый из них. Для будущих конкурсантов представилась возможность проверить свои силы и степень готовности к конкурсу. По результатам, лидерами стали Хомяков Максим и Митрофанова София. Всем участникам понравилась идея такого музыкального вечера, где не только "работают" исполнители, но и зрители активно учатся слушать и слышать музыку.

Выступление Митрофановой Софии

Заслуженные аплодисменты после выступлений

Сложная работа жюри. Ведь слушать и слышать гораздо труднее, чем просто слушать.

Таблицы заполнены, результаты подведены.